Предмет: математика.
Класс: 6.
Тема урока: Длина окружности.
Учебно-методическое обеспечение: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. МАТЕМАТИКА – 6. Москва «Мнемозина» 2007.
Цели урока:
- Установить зависимость между длиной окружности и её диаметром, вывести формулу длины окружности; научить применять изученные формулы при решении задач;
- Развивать умение применять знания теории на практике, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
- Развивать внимание, наблюдательность, мышление, интерес к предмету, математическую речь;
- Воспитывать культуру умственного труда и культуру общения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Фронтальная работа с классом.
- Математика - наука древняя, интересная и полезная. Сегодня мы с вами в очередной раз убедимся в этом, и очень хочется, чтобы каждый из вас для себя сделал хотя бы небольшое, но открытие.
- Выполните задания и вы узнаете тему сегодняшнего урока.
1. Заполните пропуски:
1. 5,64 ≈ 5,…
2. 2,477 ≈ 2,4…
3. 8,6…9 ≈ 8,65
4. 1,735 ≈ 1,…
5. 2,…6 ≈ 2,6
2. Вычислите:
1. 0,8*15=
2. 3,2*2,5=
3. 9,6/1,6=
4. 8,1/0,9=
5. 1,5*2=
6. 1,25/0,25=
7. 0,6*20=
8. 2,4/1,2=
9. 1,1*10=
10. 3,5*2=
Соотнесите ответы с буквами (Слайды №3, №4).
III. Формулировка темы урока.
Тема урока: Длина окружности
- Два слова: длина и окружность, начнём со второго (Слайд №5).
- Что это за фигура окружность? (Окружность - замкнутая линия, все точки которой равноудалены от одной точки.)
- Как называется данная точка? (Центр окружности.)
- Какой буквой она обозначена на рисунке? (Точка О.)
- Какие ещё математические термины вам знакомы по этой теме? (Радиус и диаметр.)
- Что же такое радиус окружности? (Радиус окружности - отрезок, соединяющий центр окружности с какой-либо точкой окружности.)
- Назовите все радиусы, изображенные на рисунке.
- Что такое диаметр окружности? (Диаметр - это отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр.)
- Назовите диаметр окружности.
- Каким соотношением взаимосвязаны между собой диаметр и радиус окружности? (D=2R.)
Слово длина говорит о том, что мы должны что-то измерять.
2. Исследовательская работа.
Для проведения работы используются круги разных диаметров, сделанные из плотного картона (3 на одну парту), работу выполняют в парах.
Цель работы: установить отношение между длиной окружности и её диаметром.
Указания к работе:
- Измеряйте длину каждой окружности.
- Измеряйте радиус каждой окружности.
- Вычислите диаметр каждой окружности.
- Результаты измерений занесите в таблицу.
- Найдите отношение длины окружности к диаметру, ответ округлите до сотых.
- Сделайте вывод.
| |
R |
D |
C |
C/D |
| Большой |
|
|
|
|
| Средний |
|
|
|
|
| Маленький |
|
|
|
|
- Какая закономерность есть между диаметром и длиной окружности? (Чем больше диаметр, тем больше длина окружности).
- То есть диаметр и длина окружности величины прямо пропорциональные. Найдите значение выражения C/D и округлите результат до сотых.
- Какие результаты вы получили? (Близкие к 3.) А ведь окружности были различными. (Слайд №6)
- Отношение длины окружности к её диаметру – величина постоянная. Она не зависит от диаметра окружности. Для обозначения используют греческую букву π.
- Это первая буква слова “периферия”, в переводе с греческого “окружность”.
- Итак, число π=3,141592653589 - это бесконечная десятичная дробь.
Историческая справка
Археологические раскопки свидетельствуют, что окружность и круг были известны людям ещё в древности. Уже тогда в глубокой древности считалось, что окружность ровно в 3 раза длиннее диаметра.
Эти сведения содержатся в клинописных табличках Древнего Междуречья. Такое же значение можно извлечь из текста Библии: «И сделал литое из меди море,- от края его до края его десять локтей,- совсем круглое….и снурок в тридцать локтей обнимал его кругом» (3 Цар. 7.23)
В Древнем Египте считали π=3,16, а древние римляне полагали, что π=3,12. Все эти величины были установлены опытным путём, а в 3 в. до н.э. великий учёный Древней Греции Архимед определил без измерений одними рассуждениями вычислил точное значение числа π=22/7, в дальнейшем получило название число Архимеда.
Многие математики занимались изучением числа π, но общепринятым это обозначение стало благодаря работам великого математика Эйлера. Он вычислил для числа π сто пятьдесят три десятичных знака.
Сейчас с помощью компьютера число π можно вычислить с точностью до миллиона знаков, но для обычных вычислений с числом π вполне достаточно запомнить три первые цифры числа π≈3,14…
А для запоминания большего числа знаков существуют забавные поговорки и стихи. Например, такие:
Нужно только постараться,
И запомнить все как есть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Для закрепления в памяти рационального выражения числа Архимеда π=22/7 может оказаться полезным шуточное стихотворение:
22 совы скучали,
На семи сухих ветвях.
22 совы мечтали,
О семи больших мышах.
- Итак, вернёмся к полученной закономерности C/D=π, тогда С=πD или С=2πR.
Мы получили две важные формулы:
С=πD и С=2πR, где С - длина окружности, R -радиус окружности, D - диаметр окружности.
IV. Закрепление изученного материала.
№847(1); №848(1); №849(1); №851(выполняют по вариантам).
№847(1)
Найдите длину окружности, радиус которой равен 24 см. Число округлите до сотых.
Дано: R=24 см; π=3,14.
Найти: С.
Решение:
С=2πR; С=2∙3,14*24=150,72 (см).
Ответ: 150,72 см.
№848(2)
Чему равна длина окружности, если её радиус равен 1,54 м. Значение числа π возьмите равным 22/7.
Дано: R=1,54 м.
Найти: С.
Решение:
С=2πR; C=2*(22/7)*1,54=2*22*154/7*100=9,68 (м).
Ответ: 9,68 м.
№849
Диаметр долгоиграющей пластинки равен 50 см. Найдите длину окружности этой пластинки. Число π округлите до десятых.
Дано: D=50 см; π=3,1.
Найти: С.
Решение:
С=πD; С=3,1*50=155 (см).
Ответ: 155 см.
№851
Определите диаметр окружности, если ее длина равна 56,52 дм; 37,68см (π=3,14).
1 вариант
Дано: С=56,52 дм; π=3,14.
Найти: D .
Решение:
С=πD; D=C/π; D=56,25/3,14=18 (дм).
Ответ: 18 дм.
2 вариант
Дано: С=37,68 cм; π=3,14.
Найти: D .
Решение:
С=πD; D=C/π; D=37,68/3,14=12 (см).
Ответ: 12 cм.
V. Рефлексия.
- Что можно сказать об отношении длины окружности к её диаметру?
- В чём удивительность числа π?
- Как найти длину окружности, если известен её диаметр, радиус?
VI. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: п. 24, № 868; № 873 (а,в).
Презентация:  |