|
Автор: Тимофеева Татьяна Степановна
|
Урок изучения нового материала в классе для детей с особыми образовательными потребностями.
Предмет: математика.
Класс: 8.
Тема: Площадь треугольника.
"Только с умения понять другого человека начинается путь к добру и справедливости"
А.М. Виноградова, психолог
Предлагаемый урок является уроком изучения нового материала в классе для детей с особыми образовательными потребностями. Методика проведения урока соответствует технологии деятельностного подхода в обучении. На уроке применяются различные формы работы, чередование которых позволяет облегчить восприятие материала, снизить порог утомляемости, вовлечь всех учащихся в работу и сделать его продуктивным.
Использование презентаций позволяет учителю рационально использовать время урока, позволяет сделать процесс обучения интересным и наглядным.
Предмет: математика.
Класс: 8.
Тема: Площадь треугольника.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Вывести формулы для вычисления площади треугольника и показать их применение в решении задач.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока, настроить учащихся на предстоящее занятие.
II. Актуализация опорных знаний. (Фронтальная работа с классом)
Сегодня мы продолжим изучать площади фигур. Но площадь, какой фигуры будем находить сегодня, вы узнаете позже.
А сейчас ответьте на вопросы:
- Как называется глава, которую мы сейчас изучаем?
- Площади, каких четырехугольников мы рассмотрели?
- Чему равна площадь квадрата, прямоугольника, параллелограмма?
- Поставьте стрелки от фигуры к формуле. (Слайд №2)
- И еще один очень важный момент: Давайте вспомним свойство площадей по данному рисунку. (Слайд №3)
Проверим домашнее задание. (Слайд №4)
Самостоятельная работа:
Закончите предложение:
- Площадь квадрата равна …(квадрату его стороны)
- Площадь прямоугольника со сторонами 4,5 см и 2 см равна …( 9 см2)
- По основному свойству площадей S=? (Слайд №5)
- Площадь параллелограмма равна… (Выполнить проверку, сверив с записью на доске.)
III. Изучение нового материала.
Учащимся выдаются заготовки параллелограммов. Затем они в процессе работы с заготовками отвечают на вопросы .
- Что называется диагональю параллелограмма?
- Проведите диагональ параллелограмма.
- Разрежьте параллелограмм по диагонали.
- Какие фигуры получились?
- Совместите полученные треугольники, сделайте вывод.(Учитель акцентирует внимание учащихся на том, что диагональ делит параллелограмм на два равных треугольника.)
Вывод: Чтобы найти площадь треугольника, нужно площадь параллелограмма разделить на два.
Запись в тетради числа и темы урока.
Учащиеся выполняют чертёж параллелограмма, записывают формулу его площади, из площади параллелограмма выводят площадь треугольника, прописывают её словами.
IV. Закрепление изученного материала.
Решение задач по слайдам презентации. (Слайды №6, №7, №8)
V. Рефлексия.
Площадь, какой фигуры вывели на уроке?
Как найти площадь треугольника, зная площадь параллелограмма?
VI. Итог урока, выставление оценок.
Домашнее задание: п. 52 (страница 125); № 468 (а; в).
Презентация: 
ЛИТЕРАТУРА.
- Л. С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. Геометрия 7-9 класс М.; «Просвещение», 2008.
- Н. Б. Мельникова, Г.Б. Лудина и др. Геометрия 7-9 класс Дидактические материалы, М.; «Мнемозина», 1999.
|