Образование возможных форм времени от глаголов неопределенной формы |
|
|
|
Автор: Коновалова Валентина Михайловна
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предмет: Русский язык. Класс: 4. Тема: Образование возможных форм времени от глаголов неопределенной формы (четвертый урок по теме «Глагол»).
Эпиграф к уроку: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок» (А.С.Пушкин)
Цели урока:
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технологии:
Методы обучения:
Приемы:
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Оборудование:
План урока:
Ход урока:
- С какими произведениями А.С. Пушкина мы знакомы?
«Сказка о попе и работнике его Балде» «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» «Сказка о золотом петушке» «Жених» «Сказка о медведихе» Сказочная поэма «Руслан и Людмила» - Сегодня сказки А.С Пушкина помогут нам узнать новое о словах русского языка. Поэту принадлежит высказывание: «Сказка - ложь, да (в) ней намек – добрым молодцам урок».
Какие орфограммы вы вставили? (парный согласный в корне слова, безударная гласная в корне слова, безударная гласная в окончании существительного - Д.п. мн.числа, правописание предлога с местоимением)
- Слова, какой части речи отсутствуют в предложении? Докажите.
Глагол
- Выпишите глаголы неопределенной формы в нужный столбик.
И царица хохотать, И плечами пожимать, И подмигивать глазами, И прищелкивать перстами, И вертеться подбочась, Гордо в зеркальце глядясь. На доске:
- Образуйте глаголы совершенного вида.
- Выпишите глаголы по временам:
1 ряд из упр.6 с.52 2 ряд из упр. 39 с.69 3 ряд из упр.7 с.52 На доске: пр.в. (уже) убил, подстрелил(1 ряд), запалили, зазвонили(3 ряд),ездили, объехали(2 ряд) н.в. (сейчас) идет, встречает (3 ряд), сажает, вопрошает, лежит, стоит (2 ряд) б.в. (потом) не забуду, найдешь (1 ряд), вздуется, закипит, подымет, хлынет, расплеснется, останутся(2 ряд) Проверка: - Из какой сказки отрывки? Какие глаголы в форме прошедшего времени нашли? В форме настоящего и в форме будущего?
- Вы умеете определять неопределенную форму глагола и время. Попробуйте соединить оба умения.
- От вопросов неопределенной формы образуйте вопросы прошедшего, настоящего и будущего времени. На доске:
- Все ли вопросы вы смогли поставить? Не смогли образовать вопрос настоящего времени совершенного вида.
- Сможем ли поставить глагол, отвечающий на вопрос что сделать? в форму настоящего времени, если такого вопроса не существует?
- Так чему же мы будем сегодня учиться на уроке?
Тема: образование возможных форм времени от глаголов неопределенной формы.
- Найдите глагол, поставьте к нему вопрос, определите вид и напишите все возможные формы по порядку:
неопределенная форма, пр.в., наст.в., буд. вр. Живет Балда в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых… Полосу вспашет, Печь затопит, все заготовит. Ответ: Живет (что делает?) – нес.в. Жить, жил, живет, будет жить. Спать, спал, спит, будет спать. Работать, работал, работает, будет работать. Вспахать, вспахал, вспашет. Затопить, затопил, затопит. Заготовить, заготовил, заготовит.
- Глагол, данный в скобках, поставьте в нужную фору, запишите отрывок и определите время.
1) Об оброке век мы не (слыхать), Не (быть) чертям такой печали. 2) Оброк сполна ты (получить) вскоре. Погоди, (выслать) к тебе внука. 3) Балда (говорить): «(Служить) тебе славно, Усердно и очень исправно» 4) (Вылезти) опять бесёнок: «Чего ты (хлопотать)? (Быть) тебе оброк, коли (захотеть) 5) Бедненький бес Под кобылу (подлезть), (Понатужиться), (Приподнять) кобылу 6) К морю опять он (приходить), У моря бесёнка (находить) 7) (Пойти) Балда в ближний лесок, (Поймать) двух зайцев да в мешок.
- «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». Что же нового мы сегодня узнали, благодаря сказкам А.С.Пушкина?
Составьте и запишите текст из 3-5 предложений о сказках А.С.Пушкина. Используйте глаголы разного времени. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||